Full Details for Lot 95

Auction 745, Lot # 95

ROGER MANTEGANI
Llegando al juego
Firmado y fechado 2002.
Óleo sobre lino.
Con certificado de autenticidad de Praxis Arte Internacional, México (Galería Alfredo Ginocchio) firmado por el artista, marzo de 2002.
(N. Córdoba, Argentina, 1957 - )
Roger Mantegani ha creado una obra que alude a tradiciones pictóricas, pues en su obra es posible captar esa facilidad con que su imaginación se mueve entre los grandes maestros del Renacimiento y los pintores del Barroco Europeo, encontrando sutiles comentarios acerca del siglo XX desde el post-impresionismo hasta la abstracción.
Mantegani es el pintor que ha dibujado un mundo teatral y onírico, pero también el pintor que todos convocamos en la oscuridad de los sueños.
"En su imaginería los objetos forman parte de un repertorio visual teatral, conectado íntimamente, con lo onírico. La figura humana, es como una brisa de aire que recorre estas emociones dormidas que acaricia directamente lo espiritual para dar paso a lo mundano. Es por todo esto que la realidad es silenciosa y atemporal en el registro de toda su obra" Alfredo Ginocchio.
100 x 80 cm

USD$8,900-$11,900
Estimado $120,000-160,000